Добро пожаловать на сайт библиотеки КГБПОУ ЛТТ

Добро пожаловать на сайт библиотеки КГБПОУ ЛТТ

Оператор ЛиУД

Коротков В.И.
Деревообрабатывающие станкиучебник для нач. проф. образования/ В.И. Коротков. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.- 304с. 
- 6-е изд. 2009.
Даны основы теории резания древесины. Рассмотрены основные части деревообрабатывающих станков, режущие инструменты, их установка и крепление на станках, конструкции станков общего назначения, способы размерной настройки, рациональные примеры работы на станках, а также возможные причины брака и способы его устранения.
Для учащихся учреждений начального профессионального образования.




Уголев Б.Н.
Древесиноведение и лесное товароведение: учебник для студ. сред. проф.образования/Б.Н. Уголев. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 272с.
Приведены сведения о частях растущего дерева и строении древесины. Рассмотрены основные химические, физические и механические свойства древесины. Описаны пороки древесины и её стойкость. Дана характеристика основных коммерческих древесных пород. Изложены вопросы классификации и стандартизации лесных товаров. Приведены товароведческие сведения о лесоматериалах, пилопродукции, лущеных, строганых, колотых сортиментах, композиционных древесных материалах. Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины «Основы древесиноведения и лесного товароведения» в соответствии с ФГОС СПО для специальности 250110 «Лесное и лесопарковое хозяйство». Для студентов учреждений среднего профессионального образования.




Измерение объёмов круглого леса. Справочник. Сост.Ю.А. Бит, С.В.Вавилов. Санкт-Петербург «Профикс», 2008- 361с. 
В комплексе приведены материалы по основам ведения лесного хозяйства и лесопользования в лесах Российской Федерации оценены виды рубок и условия их применения. Рассмотрены правила таксации насаждений, порядок отвода лесосек, таксация их, материальная и денежная оценка леса на корню. Изложены методы учёта лесоматериалов, таблицы объёмов стволов, брёвен, способы хранения древесины на складах, основные требования при поставке круглых лесоматериалов в Финляндию. Указаны основные термины, относящиеся к круглым лесоматериалам, справочные материалы по оценке древесного сырья на корню и лесоматериалов. Справочник предназначен для лесопользователей - арендаторов, инженерно- технических работников лесопромышленного комплекса, может быть использован студентами лесотехнических учебных заведений.




Сеннов С.Н.
Лесоведение и лесоводствоучебник для студ. вузов/ С.Н. Сеннов. – 2-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 256с.  
В учебнике приведены сведения о природе леса и его значении, об экологии и географии леса, о динамичности лесных сообществ в целом и их отдельных компонентов. Изложены теория и практика лесного хозяйства, основные способы и приёмы его ведения, рассмотрены современные проблемы в области лесоводства как в России, так и в других странах, методы их решения. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Лесное дело».





Степанов Б.А.
Материаловедение для профессий, связанных с обработкой древесины: учебник для нач. проф. образования/ Б.А. Степанов. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 336с.     
Рассмотрены строение дерева и древесины, физические и механические свойства древесины, пороки и дефекты, породы древесины, классификация и стандартизация лесных материалов. Приведены данные об обеспечении долговечности древесины, клеях и материалах для отделки и защитной обработки строительных конструкций и столярных изделий. Описаны материалы на основе древесины, детали и изделия из древесины, полимерные изделия, кровельные и облицовочные материалы, металлические изделия и фурнитура, теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы, материалы для стекольных работ. Для учащихся учреждений начального профессионального образования.
     



Шариков Л. П.
Охрана труда в малом бизнесе. Деревообрабатывающее производство: Практическое пособие.- М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2009. – 248с. 
Приведены общие требования российского законодательства по организации работы в области охраны труда (организация кабинетов и (или) уголков охраны труда, организация рабочего места и санитарно-бытовое обслуживание, медосмотры некоторых категорий работников, а также их страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т.д.). Приведены инструкция по охране труда для не электротехнического персонала, обязанности лица, ответственного за электрохозяйство и программы противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.  В отдельных главах сформулированы основные требования по охране труда на деревообрабатывающих производствах и при перемещении лесоматериалов.
     Пособие предназначено для руководителей малых предприятий, осуществляющих деятельность по деревообработке, работников отделов охраны труда в этой сфере. Может использоваться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, администрациями муниципальных образований и региональными центрами охраны труда, а также службами охраны труда малых предприятий.




Рыкунин С.Н. 
Технология деревообработки: учебник для нач. проф. образования/ С.Н. Рыкунина, Л.Н. Кандалина. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 352с. 
- 4-е изд., 2008 
- 5-е изд., 2011 
Дана характеристика лесопромышленного комплекса        России, а также продукции, выпускаемой им. Приведены сведения о строении древесины, рассмотрены все стадии её обработки. Освещены вопросы сушки древесины, её склеивания, отделки защитно-декоративными материалами, производство шпона, фанеры, древесных плит и пластиков. Дана классификация столярно-строительных изделий и мебели. Изложена структура технологического процесса, основа его автоматизации, а также общая организация деревообрабатывающего производства, включая производственную санитарию и технику безопасности в цехах и на отдельных участках. Для учащихся учреждений начального профессионального образования.



Ю.Т.Чумаченко. 
Материаловедение и слесарное дело. Учебное пособие\ Ю.Т. Чумаченко. – Изд. 6 – е, перераб. – Ростов н \ Д : Феникс, 2013. – 395, [1] с. – (Начальное профессиональное образование).
В учебном пособии приведены основные сведения о строении, физико – механических и технологических свойствах материалов, изложены вопросы термической обработки металлов и сплавов, правила выполнения основных видов слесарной обработки металлов, виды инструмента для каждой слесарной операции, приемы из выполнения и методы организации рабочего места. Кроме того, приведены правила пользования основным измерительным инструментом. Содержится информация о полимерных, композиционных и неметаллических материалах, а также рассмотрены эксплуатационные качества горючее – смазочных материалов.




Фокин С.В. 


Деревообработка: технологии и оборудование:  учеб.пособие \ С.В.Фокин, О,Н, Шпортько. – Ростов н \ Д : Феникс, 2012. – 348 с. : ил. – (Среднее профессиональное образование).
Настоящее учебное пособие посвящено вопросам технологии обработки древесины. В нем подобрано рассмотрены оборудование и инструмент, применяемый при деревообработке. Также отражены вопросы автоматизации деревообрабатывающих производств. Помимо технологической организации производства в учебном пособии отражены вопросы, связанные с технологиями монтажа, ремонта и техникой безопасности при эксплуатации деревообрабатывающего оборудования.
Данное учебное пособие предназначено для подготовки студентов по специальности 2602 «Технология деревообработки», а также при проведении курсов повышения квалификации специалистов деревообрабатывающих предприятий.



Чумаченко Г.В.
 Техническое черчениеучеб. пособ. Для профессиональных училищ и технических лицеев \ Г.В. Чумаченко, канд.тех.наук. – Изд. 6 – е, стер. – Ростов н \ Д : Феникс, 2013. – 349 с. – (НПО).
В учебном пособии изложены основные вопросы технического черчения: Оформление чертежей, проекционное черчение, технические измерения, нанесение размеров и обозначений на чертежах, геометрически е построения, виды разъемных и неразъемных соединений, выполнение эскизов и рабочих чертежей в соответствии со стандартами Единой системы конструкторской документации.
Содержит необходимый теоритический материал, практические задания, примеры их выполнения и вопросы самопроверки.
Учебное пособие разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом начального профессионального образования РФ и рассчитано на учащихся профессиональных училищ и технических лицеев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий